как жарить кабачки
как жарить кабачки


кулинарный рецепт предоставила Юлия Лангваген
кулинарный рецепт предоставила Танюшка Тимохина

Темпура, а попросту комбинация тех или иных продуктов, обжаренных в кляре - самое обычное для Юго-Восточной Азии блюдо. Следует, правда, оговориться, что основной ингредиент темпуры - рыба, морепродукты, реже - мясо или птица. Овощи, причем, далеко не любые, выступают в качестве вспомогательных, "гарнирных" продуктов. Но главная, конечно, "фишка" темпуры - это очень жидкий или, иными словами, тонкий кляр, задача которого лишь слегка обволакивать продукты, проникать в мельчайшие поры и "щели", прикрывая, так сказать продукт от излишков масла с одной стороны, и сохраняя в нем соки с другой. В любом случае обжаренные таким образом рыба или овощи приобретают новый и очень интересный вкус. Однако мы, дорогие друзья, сегодня особо мудрить не будем и сделаем чистой воды овощную темпуру, совершенно не разделяя их (за одним единственным исключением) на те, которые "годятся" и те, которые "не годятся". В конце концов мы гонимся не за аутентичностью, а хотим получить блюдо, которое хотим. За дело?

Кабачки и цукини давно перестали быть чисто "сезонными" овощами и продаются, правда, не везде, практически круглый год. И все же мы больше обращаем на них внимание летом, особенно, если эти овощи произросли не на какой-нибудь заграничной гидропонике, а на натуральной деревенской грядке. И вид другой, и размер, и, самое главное, - вкус. Беда только в том, что мы не всегда широко используем эти великолепные культуры в кулинарии: ну кого удивишь обжаренными колечками цукини или кабачковой икрой? А коль так, я предлагаю подойти к кабачкам и цукини творчески, используя не только их великолепную мякоть, но и "объем". Лотки, "корзинки" из овощей, фруктов или бахчевых, конечно, не в диковинку, если использовать их в качестве "сосудов" под то или иное съедобное содержимое. Но мы эти естественные "сосуды" попытаемся приспособить под емкости для непосредственного приготовления закусок.
Необходимые продукты:
500 гр.говядины
Средник кабачок
500 гр. Грибов шампиньонов
2 головки лука средних размеров
Горчицы 250 гр.
Кетчуп 250 гр.
300 гр.риса на гарнир
|
- Сыр твердый - 200 грамм
- Мука пшеничная - 3-4 столовых ложки
- Перец
- Масло растительное
- Кетчуп (или томатный соус)
- Лук репчатый - две штуки
- Соль
- Кабачок - 1 килограмм
- Яйцо куриное - три штуки
- Фарш куриный (или говяжий) - 500 грамм
- Майонез
|
|
Ингредиенты для рецепта
3-5 сладких (болгарских) перцев, головка репчатого лука, 1 морковь , 1-2 помидора , 100-200 грамм мясного фарша, 70-100 грамм риса, пучок зелени, пол литра кипячёной воды, 2 столовых ложки сметаны, 2 столовых ложки томатного кетчупа
|
|
- Фарш мясной (любой) - 150-200 грамм
- Яйцо - 2-3 штук
- Шампиньоны - 4-5 штук
- Соль (по вкусу)
- Перец черный (по вкусу)
- Мука (для панировки)
- Кабачок - две штуки
|
|
- Вода - три столовых ложки
- Цуккини (молодые кабачки) - 500 грамм
- Петрушка (для украшения)
- Орехи кедровые - три столовых ложки
- Консервы рыбные (в масле или в собственном соку) - 1 бан.
- Специи (соль, перец - по вкусу)
- Уксус (винный белый) - три столовых ложки
- Масло оливковое (оливково
|
|
- Масло растительноe - одна столовая ложка
- Квас - четыре столовых ложки
- Мука - 1,5 стак.
- Молоко - четыре столовых ложки
- Соль - одна чайная ложка
|